槍ヶ岳・北穂高縦走2016 その4 [おでかけ]
9/4 いよいよ今回の縦走もこれで最終日。
ありがたいことにこの日も晴れ。
上高地に向かって一気に下山です!
この日もコースタイム上7時間。
ありがたいことにこの日も晴れ。
上高地に向かって一気に下山です!
この日もコースタイム上7時間。
とすると、たぶん、実力また8時間くらい?
上高地 -> 松本に出てあずさで帰る予定。。。翌日は仕事だしー。
その前に、お風呂に入りたいし、
やっぱり、お腹がすくので、徳澤園でお昼ご飯か・・・
を込みで、16:00頃上高地発のバスに乗りたいよね、、、
上高地 -> 松本に出てあずさで帰る予定。。。翌日は仕事だしー。
その前に、お風呂に入りたいし、
やっぱり、お腹がすくので、徳澤園でお昼ご飯か・・・
を込みで、16:00頃上高地発のバスに乗りたいよね、、、
その前に、お土産も買いたいしね、、
って、すると遅くとも7:00くらいには北穂高を出発せねば。。
って、すると遅くとも7:00くらいには北穂高を出発せねば。。
緩やかに下るだけですが、地味に距離が長い!
朝食は5時ちょい前。この日は高山病は全くなし。
前日で、高地順応できたようです(^^)v
おかげで、この小屋自慢の美食を堪能。
5:15頃 日の出方向。下は雲海。
おかげで、この小屋自慢の美食を堪能。
5:15頃 日の出方向。下は雲海。
槍ヶ岳方向(写真の左)は、、、おーっ、来るか?くるか?の期待が高まります!
5:25頃 日の出。
ヤッタ━─゚+。:.ヽ(喜´∀`)ノ゚+。:.─━ァァッ☆
#のちほど、フィルムバージョンにてm(_ _)m
と、自然のスペクタクルに見とれ、時間がどんどん過ぎてゆきました。
気が付けば6:30前。そろそろ北穂高小屋ともお別れせねば。
さすがにバスの時間が気になります(汗
食堂
受付
飴色になった木造の、昭和の風情がとても素敵でした。
6:30頃 小屋のすぐ横の、北穂高岳山頂。槍ヶ岳がばっちり見えました!
6:30頃 小屋のすぐ横の、北穂高岳山頂。槍ヶ岳がばっちり見えました!
ちなみに、3年前(=> これ)
(´・ω・`)ショボーン
当時、その白い空のまま、あの豪快な景色を全く見ることなく、
小屋の方から、帰り際に
小屋の方から、帰り際に
「今大キレット行くと死にますよ」
と言われて帰ったのですが、
今回実際そこを通って実感として理解できました。
逆ルートを予定していた3年前、今回は登りだったあの急坂を、
荷物担いで、しかも雨に濡れた状態で下るのは超危険です。
逆に、行けるかも、と思ってしまうような微妙な小雨とかではなく、
問答無用で絶対無理な豪雨だったことに、同行の友人と、
今回実際そこを通って実感として理解できました。
逆ルートを予定していた3年前、今回は登りだったあの急坂を、
荷物担いで、しかも雨に濡れた状態で下るのは超危険です。
逆に、行けるかも、と思ってしまうような微妙な小雨とかではなく、
問答無用で絶対無理な豪雨だったことに、同行の友人と、
「あの豪雨だったことが、実は幸運な事だったんだね」
と話してました。
それと同時に、小屋の方が、
それと同時に、小屋の方が、
「山はずっとあるから、また来てください」
と温かく送り出してくれたことを、
感謝の気持ちとともにまた思い出しました。。。
と、いろいろな思いが巡りながら、好天に感謝し、下山です。
右に奥穂高。
感謝の気持ちとともにまた思い出しました。。。
と、いろいろな思いが巡りながら、好天に感謝し、下山です。
右に奥穂高。
中央左が涸沢岳。
7:20頃。降りてきましたので、右の奥穂高がすこし上に見えてきます。
7:50頃。はしご&鎖。
「山」の漢字みたいな山頂が奥穂高岳です。
8:20頃、北穂高の入り口ともいえる「ゴジラ岩」を下りで通過。
8:30頃、登山道整備の方に「ありがとうございます」と挨拶。
9:00頃、涸沢山荘着。コースタイム通り。
のどが渇いたので、ここで一発「プシュ」
まだまだ油断できませんので、我慢のノンアルコールです(^^
#前回はここは崩れてなかったはず・・・ (;゚Д゚)
12:45頃、徳澤園にて昼食。時間がかかりそうだったので、
「野沢菜チャーハン」ではなく、「田舎カレー」を選択。美味い(^^
「野沢菜チャーハン」ではなく、「田舎カレー」を選択。美味い(^^
そして、14:10頃河童橋手前の小梨平でお風呂♪
#サイコーっす(^^
15:30頃、お土産を買って、整理券ゲット済みの16:00発のバス待ちで、
満を持して
満を持して
キリン一番搾り(生)!!!!
(*~0~)/□☆□\(~▽~*)キャンパ~イ
* * * *
割と天気が不安定だった今年の9月、
仕事の関係で、友人とタイミングが合わせられたのは、
この日程だけ。3年前の経験も踏まえて、とても素敵な登山でした(^^)/
次回は、現像したフィルム写真を紹介して、今回の締めとしたいと思います。
仕事の関係で、友人とタイミングが合わせられたのは、
この日程だけ。3年前の経験も踏まえて、とても素敵な登山でした(^^)/
次回は、現像したフィルム写真を紹介して、今回の締めとしたいと思います。
お疲れ様でした。小梨平の方でしたか立ち寄り湯、バスターミナルの方まで
下りてきてしまい、立ち寄り湯に入りそびれた自分です^^;
by kinkin (2016-10-05 04:53)
お帰りなさい!
山からの景色がとても素敵です。
フィルムバージョンも楽しみです。
by schnitzer (2016-10-05 06:57)
お疲れ様でした。
これだけの絶景が見れれば登りたくなるの分かります。
by gen (2016-10-05 09:24)
おつかれさまでした。
そして、素敵な記事をありがとうございました(*^▽^*)
あ~、どこかへ登りたくなってきました!
by an-kazu (2016-10-05 20:55)
素敵な風景がいっぱいですねぇ
ハシゴの写真にお尻がムズムズ^^;
by さる1号 (2016-10-07 07:30)
>kinkinさん
今回は調べて行きましたよ(^^;
このサイトが便利でした。
http://www.kamikochi.or.jp/facilities/bathe/
小梨だと、帰り道沿いですし、河童橋のすぐ隣なので、
入浴後にすぐバスに乗れますし(^^)v
>朝蔵哲也さん、tochiさん
nice! ありがとうございます。
>schnitzerさん
今回は天候にも恵まれ、ホント素晴らしかったです(^^
>あるまーきさん、ニッキーさん
nice! ありがとうございます。
>genさん
自然の偉大さに感謝しつつ、人生を見つめなおす旅でもあります(^^
>AKIさん、いそいそさん、koh925さん
nice! ありがとうございます。
>an-kazuさん
ダム見学と登山合体ルートは結構良いのがあるんじゃないでしょうか(^^
>ぷっぷくさん、YUTAじいさん、芝浦鉄親父さん、ネオ・アッキーさん、
yogawa隼さん、ちょいのりさん
nice! ありがとうございます。
>さる1号さん
ハシゴはのぞき込むとおーっ!ですが、
実際に降りると結構しっかりしてまして、大丈夫でしたよ(^^
by さといも野郎 (2016-10-08 06:53)
>あおたけさん、裏・市長さん、うたぞーさん
nice! ありがとうございます。
by さといも野郎 (2016-10-30 14:25)